Alle Courage-Schulen bundesweit

 

 

Über diese Suchmaske könnt Ihr bundesweit nach Courage-Schulen suchen. Für die Suche könnt Ihr Teile des Namens oder den Ort eingeben, die Ergebnisse werden nach den Namen der Schulen sortiert.

Sortiert nach Titelverleihung, neueste zuerst


Titelverleihung am: 16.11.2002

PatIn: Hannes Jaennike, Schauspieler; Teutrine, Musiker

Kategorie: Nordrhein-Westfalen, Waldorfschulen

Titelverleihung am: 08.11.2002

PatIn: Rainer Happeck, Basketballspieler RSC

Kategorie: Niedersachsen, Hauptschulen, Realschulen

Titelverleihung am: 08.11.2002

PatIn: Rebecca Harms, Niedersäsischer Landtag, Die Grünen; Hans Walpert, Ex-Schulleiter

Kategorie: Niedersachsen, Integrierte Haupt- u. Realschulen

Titelverleihung am: 08.11.2002

Pat*innen: Brothers Keepers, Musiker, und Nora Weisbrod, Aktion Tagwerk

Kategorie: Rheinland-Pfalz, Gesamtschulen

Titelverleihung am: 08.11.2002

PatIn: Doris Ahnen, Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur

Kategorie: Rheinland-Pfalz, Gymnasien

Titelverleihung am: 05.11.2002

PatIn: Jürgen Croy, Geschäftsführer Kultour-Z, ehem. Fußballspieler und Olympiasieger

Kategorie: Sachsen, Realschulen

Titelverleihung am: 02.11.2002

PatIn: Hannover 96, Fußballverein

Kategorie: Niedersachsen, Gesamtschulen

Titelverleihung am: 10.10.2002

PatIn: Berit Tolke, Redaktionsmitglied der Jugendzeitschrift SPIESSER

Kategorie: Sachsen, Gymnasien

Titelverleihung am: 08.10.2002

PatIn: Idrissa Keita, Autor und Komponist aus Mali

Kategorie: Nordrhein-Westfalen, Gymnasien

Titelverleihung am: 25.09.2002

PatIn: Prof. Dr. Dorothee Sölle, Autorin (verstorben am 27.04.2003)

Kategorie: Niedersachsen, Gymnasien

Titelverleihung am: 20.09.2002

PatIn: Marco Bode, Fußballspieler bei Werder Bremen

Kategorie: Niedersachsen, Grundschulen

PatIn: Boris Henry, Sportler, Speerwerfer

Kategorie: Saarland, Realschulen

PatIn: Marco Bode, Fußballspieler bei Werder Bremen; Uwe Harttgen, Werder-Leistungszentrum

Kategorie: Bremen, Berufsbildende Schulen

Paten: Emin Özel, Vorstandsmitglied der türkisch-islamischen Gemeinde; Alexander Kogan, Mitglied der jüdischen Gemeinde Paderborn; Ulrich Grenz, Pastor aus der Paul Gerhardt Gemeinde Sennelager

Kategorie: Nordrhein-Westfalen, Hauptschulen, Realschulen, Sonstige Schulen

Titelverleihung am: 19.09.2002

PatIn: Olaf Kraußlach, Friseurinnung; Ann Demeester, MARTa Herford; Hans-Georg Kluge, Landrat

Kategorie: Nordrhein-Westfalen, Berufsbildende Schulen

Titelverleihung am: 19.09.2002

PatIn: Marco Bode, Fußballspieler bei Werder Bremen, Uwe Harttgen, Werder-Leistungszentrum

Kategorie: Bremen, Gesamtschulen

Titelverleihung am: 13.09.2002

PatIn: Shanta Ghosh, Läuferin; Clemens Lindemann, Landrat

Kategorie: Saarland, Gymnasien

Titelverleihung am: 30.08.2002

PatIn: Brothers Keepers, Musiker

Kategorie: Berlin, Gymnasien

Titelverleihung am: 10.08.2002

PatIn: Marco Bode, Sportler, Fußballspieler

Kategorie: Niedersachsen, Hauptschulen

Titelverleihung am: 12.07.2002

PatIn: Ralf Schumacher, Formel 1 Rennfahrer; Brothers Keepers, Musiker

Kategorie: Nordrhein-Westfalen, Realschulen